详细信息 已有216人次关注该问题
办件标题   维权咨询 
内容   事件描述:我老婆从出生至今,户口一直在农村家里,期间从未迁出过,在村里也有口粮田,我在我老家没有房子,婚后我们也是住在岳父家里。前年她家遇到拆迁,拆迁指挥部说我老婆的户口属于空挂户,不予安置。关于空挂户问题,我已向省公安厅和泰州公安局咨询过了,明确答复这种不属于空挂户。 所以,特向贵办咨询:  1、拆迁指挥部的做法是否违法?  2、如果是的,我该如何维权? 
办件分类   求助 
办件编号   SZ20170918808 
提交时间   2017-09-26 14:26      
处理情况
处理状态   已回复 
答复内容   徐素峰:   您好!现就咨询内容答复如下,供参考。 根据国家和省市规定,征收农村集体土地须严格执行《中华人民共和国土地管理法》及其实施条例、《中华人民共和国农村土地承包法》、《江苏省土地管理条例》等法律、法规和政策。如您认为在征收过程中合法权益受到侵犯,可依法申请行政复议或提起行政诉讼维权。谢谢您对我们工作的支持!
答复人   法制办  答复时间   2017-09-27 11:21
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
开始
2017-09-26 14:26:20
受理
2017-09-26 14:58:07
部门处理
2017-09-27 11:21:52
结束
2017-09-27 11:21:52