详细信息 已有1436人次关注该问题
办件标题   对学区房的居住有年限要求吗? 
内容   尊敬领导好!最近有传言说现在学区房政策,除了父母孩子户口与不动产权必须一致,还必须在该学区住满3年或5年才可以上到该区域的学区房,这个传言是否是真的?请领导看到尽快回复我 谢谢! 
办件分类   咨询 
办件编号   SZ20180723690 
提交时间   2018-07-25 14:56      
处理情况
处理状态  
答复内容   市民您好!根据《2018年海陵区、医药高新区和市直义务教育阶段学校招生方案》,确定入学新生所属施教区必须具备以下条件:(1)学生与其父母(或其法定监护人)的户籍保持一致。(2)户籍住址、不动产权证(或房产证)坐落地和实际居住地保持一致。(3)申请入学学生的父母(或其法定监护人)须于今年6月30日前办理好房屋产权及户籍手续,并实际居住。
答复人   教育局  答复时间   2018-07-25 16:08
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
开始
2018-07-25 14:56:06
受理
2018-07-25 14:58:26
部门处理
2018-07-25 16:08:41
结束
2018-07-25 16:08:41