详细信息 已有240人次关注该问题
办件标题   中级会计职称考试需不需要会计证迁入 
内容   您好,本人刚从南京回到泰州工作,准备在泰州报考中级会计职称考试,请问在南京的会计从业资格证书需要迁入泰州吗?本科生在泰州报考中级会计需要哪些具体条件?工作年限以何种方式证明?谢谢! 
办件分类   咨询 
办件编号   SZ20190527852 
提交时间   2019-05-14 09:47      
处理情况
处理状态  
答复内容   您好!您咨询的中级会计职称考试相关问题,现答复如下: 根据江苏省财政厅《关于停止我省会计从业资格管理有关事项的通知》(苏财会〔2018〕4号),自2018年1月1日起,江苏省会计从业资格有关事项一律停止运行。因此,你不需要办理会计从业资格证书调入。大学本科学历报考中级会计职称,需从事会计工作满4年。如您在我市报考,需提供在我市参加会计人员继续教育的证明或我市社保缴费证明。关于从事会计工作的年限,是根据单位开具的工作证明和毕业证书上的毕业时间确定的。会计职称考试的其他有关问题,您可以咨询泰州市财政局会计处,联系电话:0523-86888085。
答复人   财政局  答复时间   2019-05-16 17:05
附件   关于市长信箱第SZ20190527852号来信的答复意见.doc  点击下载
满意度评价
网友解答
处理过程
开始
2019-05-14 09:47:30
受理
2019-05-14 11:00:33
部门处理
2019-05-16 17:05:13
结束
2019-05-16 17:05:14