详细信息 已有231人次关注该问题
办件标题   建议增设泰州市政府至各市区的直通车 
内容   随着区域融合加快,泰州各市区间市民跨区工作现象较为普遍,也就是工作地与居住地不一致。当前的跨区公交线路出行不便,如泰州至高港,即便从市政府附近出发,到高港城区也要五十分钟至一小时,而且目前只有11路、K1和K3,其中K1、K3由于班次间隔长,多数民众出行会选择11路,这就导致11路经常是人满为患,车上多数都是人贴人站着。这种现状不利于“跨区民众”利用公共交通出行,多数人迫于不便选择了私家车出行,一定程度上增加了出行成本和交通压力,过多的私家车出行也会造成一定的大气污染和其他环境压力。目前市政府设有开往省政府的直通车,反响很好,建议是否能参照此模式,在上下班时间段,增设泰州市政府至各市区政府的直通车,便于人员统筹出行。车票定价可以适当高一些,时间段也可以相对固定,班次可以少一些,从而压缩运营成本,也可以先选择部分线路试运营看看。希望能够考虑以上建议,谢谢 
办件分类   建议 
办件编号   SZ20190528023 
提交时间   2019-05-24 10:36      
处理情况
处理状态  
答复内容   请处理。
答复人   交通运输局  答复时间   2019-05-24 15:14
附件   无附件
答复内容   网友您好!来件已收悉,现答复如下:针对上下班高峰期公交车客流量大的现象,泰州公交已于今年3月25日起,加密了K3线的班次,将班次间隔时间缩短至15分钟。公交公司针对定点线路需求设有定制专线项目,如各级政府有相关需求,可至公交公司进行洽谈。目前泰州公交暂不具备点到点之间的直达,您也可下载泰州掌上公交app,随时掌握车辆的运行动态,选择性乘车,或致电泰州公交服务热线86397288进行咨询。感谢您对公交的关心和支持!
答复人   交通运输局  答复时间   2019-05-31 15:07
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
开始
2019-05-24 10:36:56
受理
2019-05-24 11:26:34
部门处理
2019-05-24 15:14:33
子部门处理
2019-05-31 14:49:39
上级部门审核
2019-05-31 15:07:44
结束
2019-05-31 15:07:45